При нажатии последней кнопки на
При нажатии последней кнопки на индикаторах порта 000 появится число 001Q. Для возврата к исходному состоянию необходимо снова нажать кнопки СБРОС и П. Теперь при наборе кода сделайте ошибку - тотчас в порте 001 начинают мигать светодиодные индикаторы, а если между выходом порта 001 (вывод 16 микросхемы D18) и источником + 5 В через резистор 200 Ом подключить наушник или репродуктор, послышится тревожное гудение, прекратить которое можно, только нажав кнопку СБРОС.
Вводя разные числа в ячейку ОЗУ по адресу 014Q 001Q, можно изменять количество цифр в кодовой комбинации, а вводя различные числа в ячейки ОЗУ, начиная с 014Q 040Q -задавать различные кодовые комбинации. Таким образом, не используя никакого добавочного оборудования, мы промоделировали работу кодового замка. Для реализации кодового замка, как говорят, "в железе" необходимо вынести в наборное поле замка кнопки, параллельные кнопкам клавиатуры 0-7, СБ, МБ, СБРОС, П. Последние две кнопки необходимы, чтобы при неправильном наборе вернуться к исходному состоянию. Кроме того, нужно организовать управление механизмом замка, а для того чтобы после случайного прекращения питания замок правильно функционировал, программу вместе с кодовой комбинацией необходимо хранить в ПЗУ.
Мы видим, что при всей простоте реализации кодовый замок на базе ПМ-ЭВМ представляет законченную систему цифрового управления: он хранит программу и исходные данные (уставки), принимает входные управляющие воздействия (нажатия кнопок), вырабатывает выходные управляющие сигналы (сигнал тревоги или сигнал разрешения для механизма замка). Читатель может по своему усмотрению усложнить алгоритм работы замка с целью повышения безопасности или с целью упрощения коммуникаций.
Содержание Назад Вперед
Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий