Будем откровенны: хотя AMD и не смогла существенно потеснить «царя горы», урок не прошел для Intel даром. Компания убедилась, что в лице Advanced Micro Devices она имеет достойного противника, который использует для рыночной борьбы как маркетинговые средства, так и важнейшие потребительские качества своих продуктов — производительность и стабильность. Сегодня многие крупные производители серверов принимают продукты AMD как основу для своих изделий, так что для Intel это серьезный стимул сделать собственные платформы лучше.
В свое время много шума наделал тот факт, что компания Dell, являвшаяся приверженцем платформ Intel, не устояла перед соблазном выпустить новые продукты и на базе компонентов AMD. На действия AMD и Dell рынок отреагировал положительно — их акции выросли в цене на 13% и более 4% соответственно, тогда как акции Intel упали более чем на 5%.
Но сейчас Intel удалось вернуть казалось утраченные позиции и, как следствие, прежнее расположение ведущих игроков рынка серверов. Выпустив продукты на основе архитектуры Intel Core, уходящей корнями в легендарную P6, компания смогла восстановить статус производителя, изготавливающего самые быстрые и надежные процессоры. Это был настоящий триумф. Между прочим, не так давно AMD не упускала случая вызвать Intel на честную дуэль, в ходе которой предлагала сравнить производительность изделий обеих компаний. Теперь она этого не делает, что наводит на самые разные мысли: то ли противопоставить ничего не может, то ли занята покупкой ATI.